·設為首頁·加入收藏石家莊實驗中學—成人成才、和諧發展
您現在的位置: 首頁 >> 教育信息 >> 學生風采 >> 我校教育處、團委組織舉辦“校園讀書節”活動
我校教育處、團委組織舉辦“校園讀書節”活動
發表日期:2021-5-13 15:40:33 作者:教育處—劉普 點擊數:797 【字體:

 

為了營造濃厚的讀書氛圍,拓寬學生眼界,引導學生明理,提高學生閱讀能力,養成良好的學習習慣,我校教育處、團委組織舉辦了“讀書節”活動。

本次活動以“點燃讀書激情,共建書香校園”為主題,旨在以讀書長知識,以讀書增智慧,以讀書促養成,以讀書樹理想,以讀書育人格,形成“人人愛讀書,讀書來育人”的校園讀書氛圍

jyc2021051301.jpg

jyc2021051303.jpg

jyc2021051302.jpg

jyc2021051304.jpg

活動分為前期啟動階段和后期實施、總結階段。前期啟動階段充分利用校園LED大屏、黑板報、手抄報、書畫展等途徑向全體師生發出閱讀經典作品的倡議。

jyc2021051305.jpg

jyc2021051306.jpg

后期實施階段教育處、團委組織班主任、語文任課教師引領學生充分利用課間、餐后、閱讀課、活動課,沉下心來,讀經典,讀名著,學黨史。并指導學生在閱讀中養成“不動筆墨不讀書”的好習慣,積累文化知識,寫好讀書心得。這樣既能增加人文底蘊,又能培養學生優良品德,提高其讀寫能力。同時還利用五一假期時間組織了名人傳記讀后感征文比賽。

jyc2021051307.jpg

jyc2021051308.jpg

jyc2021051309.jpg

總結階段,教育處、團委對“讀書節”的成果進行了公布、展評。內容包括:優秀讀書筆記展覽,優秀讀后感展覽,手抄報優秀作品展覽,對在 “校園讀書節”中涌現出的“書香班級”進行表彰。

最是書香能致遠!本次活動得到了全校師生的大力支持,極大地提高了學生對于閱讀的認識,激發了大家閱讀經典書籍的熱情和積極性,營造了書香育人的氛圍,使學生們真正體驗到:享讀書之樂,沐書香之馨。

 


附:2021年 讀書節活動《名人傳記》讀后感獲獎學生及“書香班級” 名單

2001

一等獎:許云姿
二等獎:李自雄 徐之淼
三等獎:賈世瑤 賈雨靈 尤天碩
2002

一等獎:孫敬然
二等獎:閆孜晨
  趙夢澤
三等獎:劉子涵 張紫云 董曉晗
2003

一等獎:楊思濤
二等獎:崔晨暄 田涵亦
三等獎:劉雪娟 王博佳 范祺琳
2004

一等獎:李世韜
二等獎:杜若瀟
   薛林豪
三等獎:李紫熙 王
  賈旭彤
2005

一等獎:張夢晗
二等獎:李愉悅
  高夢源
三等獎:劉子燁
  張卜勻  劉菁嫻
2006

一等獎: 李思旭
二等獎: 張蕓翔
  韓岱希
三等獎: 宋梓寧
  趙仝  朱一鳴
2007
一等獎:張旭
二等獎:崔葉含 楊佳儀
三等獎:喬鑠雯 雷雪坤 趙君毅
2008
一等獎:周佳琪
二等獎:段雨諾 趙紫涵
三等獎:張嘉迅 秦子萌 張瑞森
2009

一等獎:李昕洋
二等獎:劉可依
  張藝蔚
三等獎: 白睿璇
  黃貽楠   曲朝陽
2010

一等獎:范峻屹
二等獎:田廷瑤
  于佳怡
三等獎:劉雅琪
  高瑜晗  劉雙銘
2011

一等獎:董旭展
二等獎:李夢瑩 楊依萱
三等獎:李沂洵 張碩涵 黃思晗
2012

一等獎:張宇涵
二等獎:梁孟涵
  房依茉
三等獎:紀雅茹
  張紫琰  楊曉霞
2013
一等獎:封靜怡
二等獎:趙昱軻 王銀爽
三等獎:趙森淼 周佳穎 姚美希
2014

一等獎:張藝軒
二等獎:武嘉盈 劉坤鈴
三等獎:陳浩然 靳潤楠 劉育涵
2015
 
一等獎:強思淼
二等獎:李玉雯
  王語涵
三等獎:王侯進
  楊明璇  劉佳瑤
2016
 
一等獎:曾冰潔
二等獎:李恬睿
  張靖涵
三等獎:安陽燦
  魏子涵  賈雨瑤
2017

一等獎:李夢媛
二等獎:王紫馨
  雍曉婧
三等獎:任可凡
  黃靜遠  馬麗欣
2018

一等獎:董羽佳
二等獎:李亞宣
  劉子鈿
三等獎:王佳音
  劉奕含  寇鏡淄
1901

一等獎:董雨晴
二等獎:羅曉坤
  張曉偉
三等獎:侯澤龍
  封佳汐 張靖雨
1902

一等獎:劉

二等獎:馬漢林 常若寒
三等獎:王冠林 郝江濤 盧翔
1903

一等獎:王佳桐
二等獎:曹藝卓 魏辰旭
三等獎:韓尚龍 董昱含 趙佳政
1904

一等獎:張雅軒
二等獎:李若彤 賈靜雯
三等獎:崔
趙炎帥 劉藤森
1905

一等獎:劉家欣
  
二等獎:檀依楠  田子儀
三等獎:陳丁寧
  張世豪   黃佳萌 
1906

一等獎:高宇澤
二等獎:張絲宇
  王志霞 
三等獎:谷景超  姚海颯 劉浩然
1907

一等獎: 安添樂
二等獎: 高嘉晨 許鳴珂
三等獎: 盧亞靜 董雪晴 喬渲棋
1908

一等獎: 陳含希
二等獎: 李昊佳 雷媛媛
三等獎: 曲旭娟 李茁雨 王澤

1909

一等獎:雷怡婷
二等獎:李佳瑜
  趙珈玄
三等獎:任正彤
  馬芊艾  陳守亮
1910

一等獎: 丁薇倩
二等獎: 葛雙睿
  王靜
三等獎: 王若思
  趙藝潼  于沛玄
1911

一等獎:肖蘊珂
二等獎:張孟
侯家琪
三等獎:裴詩茵 楊煜茜 蘇妍
1912

一等獎:劉宇晴
二等獎:焦文爍 苑梅琳
三等獎:萬一星 孫潤田 劉佳萌
1913

一等獎:張朋晗
二等獎:曹益豪 梁晨燦
三等獎:李卓然 李湘萌 徐夢瑤
1914

一等獎:杜亞霏
二等獎:李悅萌 石岱冰
三等獎:劉冰旭 焦瑜曼 梁家豪
1915

一等獎: 齊若璇
二等獎: 周冠萌 孟千千
三等獎: 趙秋霞 劉佳欣、趙若語
1916

一等獎: 田玉婷
二等獎: 邢乙燁 岳博聰
三等獎: 劉妍鑫 高榭菲 解子琪
 

“書香班級”名單:
高一:2004班、2005班、2008班、2012班、2013班、2014班、2016班、2018
高二:1901班、1903班、1905班、1906班、1907班、1908班、1911班、1912



花蝴蝶app官方下载_花蝴蝶 蝶恋花直播ios_花蝴蝶视频app官网